Отдел обработки материалов гидрометнаблюдений

Отдел обработки материалов гидрометнаблюдений

Отдел обработки материалов гидрометнаблюдений

 

Состав:

Штат отдела состоит из 9 сотрудников: начальник отдела – заместитель начальника филиала; руководитель группы– 2, океанолог, гидролог, техник– 4.

Основной функцией отдела является сбор, обработка, контроль и анализ данных морских береговых гидрометеорологических наблюдений.

 

Историческая справка

Отдел был создан в октябре 1999 года. Перед отделом была поставлена приоритетная задача дальнейшего усовершенствования автоматизированной системы обработки морских гидрометеорологических данных (АССОКА), разработка которой стала вестись на инициативных началах коллективом ГМБ Севастополь (ныне ЦГМС) в 1997 году, и ведение исторического массива данных за весь период наблюдений на морской береговой сети Черного и Азовского морей.

Комплекс программ АССОКА позволяет обрабатывать и накапливать в едином формате данные морских гидрометеорологических (авт.св. №23158), метеорологических (авт.св. №23207), речных гидрологических (авт.св. №23205) и морских гидрохимических наблюдений (авт.св. №41070). С использованием комплекса АССОКА осуществляется первичная обработка морских гидрометеорологических данных и обеспечивается их сохранность в современном электронном формате. К настоящему моменту в Севастопольском ЦГМС создана библиотека электронных таблиц по данным наблюдений морской береговой сети: с 1950 года по всем пунктам наблюдения Черного и Азовского морей, а по некоторым пунктам – за весь период. Оцифрованы и переведены в электронный формат хранения карты ледовых авиаразведок Азовского моря за период 1946–1991г.г. Кроме того, была создана единая база гидрометеорологических (по метеорологическим и морским береговым видам наблюдений) данных, адаптированная под разные форматы хранения архивной информации. На основе баз гидрометеорологических данных в отделе разрабатывается программный инструментарий для режимно-справочного и климатического обобщения данных для формирования справочников, каталогов, таблиц Государственного водного кадастра, а также выдачи справок потребителям.

Программный комплекс внедрен и принят в качестве основного инструмента обработки данных наблюдений на подразделениях морской береговой и гидрологической сетях Крыма. В настоящее время с данным комплексом работают подразделения морской, гидрологической, а также отдельные подразделения метеорологической сети Украины.

 

Основные задачи

В рамках основной задачи Отдел обработки материалов гидрометнаблюдений Севастопольского ЦГМС выполняет следующие виды работ:

1.      Методическое сопровождение данных программных продуктов (с помощью интернет-сайта Севастопольского ЦГМС).

2.      Обработка, хранение и подготовка на технических носителях документированной информации для формирования Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды и обеспечение его ведения в пределах своей компетенции.

3.      Анализ, обобщение, подготовка режимно-справочных данных и материалов наблюдений к ежемесячникам, ежегодникам, бюллетеням по территории деятельности, в порядке, установленном Росгидрометом.

4.      Методическое руководство работы морских подразделений в специализированном программном обеспечении.

5.      Осуществляет контроль качества исходной информации по результатам критического анализа таблиц ТГМ. Подготавливает и осуществляет распечатку данных морских береговых наблюдений в форме принятого макета ТГМ (ТГМ-1, 2, 7).

6.      Обеспечивает сохранность и организует процесс контроля хранения материалов гидрометеорологических наблюдений.

7.      Формирует и подготавливает основной комплект таблиц Морского ежегодника.

8.      Подготавливает данные для формирования многолетних каталогов и справочных материалов по данным морских береговых наблюдений.

9.      Осуществляет внедрение новых технических средств, методов и методик проведения сбора, обработки, хранения и распространения информации по морским видам работ.

10.  Выполняет расчеты и другие работы, проводимые при режимных обобщениях, используя средства электронно-вычислительной техники.

11.  Осуществляет подготовку справочных, информационных, аналитических, научно-исследовательских материалов, касающихся вопросов гидрометеорологии и смежных с ней областей по территории деятельности.