Отдел морской гидрометеорологии

Отдел морской гидрометеорологии

Состав:

Штат отдела состоит из 7 человек:начальник отдела, ведущий океанолог, океанолог, гидрохимик, техник – 3.

Основной задачей отдела является методическое руководство морской сетью наблюдений.

Отделом курируются следующие виды наблюдений: морские прибрежные, глубоководные (рейдовые и экспедиционные), гидрохимические.

 

Историческая справка

Функции руководства и методического сопровождения морской сети наблюдения были возложены на Севастопольскую ГМО в 1965 году, когда, после кратковременного пребывания на Кавказе (Туапсе), она была переведена обратно в Севастополь и получила название Гидрометеорологической обсерватории Черного и Азовского морей. Севастопольская Гидрометеорологическая обсерватория Черного и Азовского морей в 1965 году была реорганизована в Бассейновую гидрометеорологическую обсерваторию Черного и Азовского морей (БГМО ЧАМ) УГМС Украинской ССР, которая была не только научно-методическим центром Азово-Черноморского бассейна, а также занималась планированием работ по морским гидрометеорологическим наблюдениям, экспедиционным исследованиям и научной тематике, инспектировала их деятельность и осуществляла проверку материалов наблюдений. В 1971 году была проведена очередная реорганизация, в результате которой большинство отделов БГМО ЧАМ были переданы созданному Севастопольскому отделению Государственного океанографического института (ГОИН), за которым позже было закреплено научно-методическое руководство морской сетью. Для выполнения функций методического руководства морскими видами наблюдений 6 апреля 1976 года в Севастополе был создан морской отдел, который вошел в состав Крымской ГМО и с февраля 1986 года был передан в состав ГМБ Севастополь, организованного на базе групп гидрометеорологического обслуживания рыбных промыслов и народного хозяйства и судовой сети 15 февраля 1971 года. В 2006 году Приказом №22 от 07.04.2006г. ГМБ Севастополь было переименовано в Севастопольскую ГМО, а с 2015 года, в связи с переходом Крыма и Севастополя к Российской Федерации, обсерватория является Севастопольским ЦГМС.

 

Основные задачи

В рамках основной задачи Отдел морской гидрометеорологии Севастопольского ЦГМС выполняет следующие виды работ:

1. Осуществляет планирование и контроль всех видов морских гидрологических (прибрежных, экспедиционных, гидрохимических) г/м наблюдений и работ, выполняемых морскими сетевыми подразделениями.

2. Проводит методические инспекции, которые являются одним из основных видов методического руководства наблюдениями и включают мероприятия по устранению причин нарушения нормальной деятельности гидрометеорологических наблюдательных подразделений. Методические инспекции подразделений морской сети планируются по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года и выполняются в полном объеме.

3. Подготавливает годовые и полугодовые отчеты и обзоры работы морской сети в целом и по отдельным видам наблюдений (ледовые наблюдения, непрерывные наблюдения за уровнем и др.), методические письма с замечаниями по материалам наблюдений, разъяснениями допущенных ошибок и неточностей в обработке данных, с запросами.

4. Ведет техническую документацию станций и постов морской сети, оценивает и осуществляет учет качества работы, выполнения плановых заданий.

5. Ведет сбор материалов гидрометеорологических наблюдений с морской прибрежной сети, осуществляет подготовку материалов к созданию базы океанологических данных.

Также, специалисты отдела принимают участие в работе по пересмотру и подготовке к переизданию проектов Руководящих документов, регламентирующих работу морской сети, и участвуют в подготовке морских режимных справочных материалов по запросам потребителей.