Отдел гидрометеорологических прогнозов

Отдел гидрометеорологических прогнозов

Отдел гидрометеорологических прогнозов Севастопольского ЦГМС

 

Состав:

Штат отдела состоит из 9 человек: начальник отдела, океанолог-2, синоптик – 5, техник.

 

Основные задачи:

 

Наш главный лозунг: «Предупрежден – вооружен!».

К основным задачам отдела гидрометеорологических прогнозов относятся: обеспечение населения, органов государственной власти и управления, МЧС, средств массовой информации и других потребителей оперативной и режимно-справочной информацией о фактической погоде и ожидаемых гидрометеорологических условиях. Прогнозирование неблагоприятных и опасных метеорологических и морских метеорологических явлений, которые могут нанести значительный ущерб морской и хозяйственной деятельности, и жизни населения. В оперативном режиме, круглосуточно синоптиками отдела осуществляется выпуск предупреждений о возникновении неблагоприятных условий погоды и опасных явлений, которые доводятся до заинтересованных организаций, учреждений и др. с максимально возможной заблаговременностью. Ежедневно работу отдела, осуществляют пять специалистов, которые имеют прекрасную теоретическую и практическую подготовку. Синоптики нашего отдела обладают достаточными знаниями в области гидрометеорологического режима, климата, а также хорошо ориентируются в особенностях локальных (региональных) процессов Черноморского побережья Крыма и Севастополя.

Результатом работы специалистов отдела является выпуск ежедневно краткосрочных суточных и уточненных метеорологических прогнозов погоды по городу Севастополю, а также специализированных морских метеорологических прогнозов районам Черного моря (западного и южного побережья Крымского полуострова), а так же по акваториям Севастопольского, Евпаторийского, Ялтинского и Феодосийского портов. Метеорологический прогноз погоды (по г. Севастополю) содержит информацию об облачности, осадках, ветре, температуре воздуха и других явлениях погоды. Морские метеорологические прогнозы включают следующую информацию: скорость и направление ветра, метеорологическую дальность видимости, высоту волн, явлений погоды. Помимо штормовых предупреждений, прогнозов, консультаций ежедневно выпускается морской бюллетень. По запросам на платной основе предоставляется достоверная информация о погоде за любой период времени с начала организации наблюдений в городе Севастополе, по районам зоны прогностической ответственности и специальные расчетные данные по климату в виде справок. На договорной основе мы осуществляем гидрометеорологическое обслуживание наших потребителей.

Если Вам необходимо своевременно принять защитные меры по предотвращению ущерба от неблагоприятных погодных условий и загрязнения окружающей среды, обеспечить безопасность мореплавания судов в Черноморском регионе, найти правильное решение при проектировании и строительстве производственных объектов, домов, зон отдыха, спланировать туристический отдых и другие мероприятия, зависящих от погоды приглашаем к сотрудничеству!